Воскресенье, 05.05.2024, 23:53

Главная » 2022 » Ноябрь » 15 » Незабываемое путешествие в Иркутск
Незабываемое путешествие в Иркутск

Осенним морозным днём, 2 ноября 2022 года, в рамках плана воспитательной работы, группа учащихся 4 класса МБОУ СОШ п. Усть-Уда совершила экскурсионную поездку в столицу нашего региона – город Иркутск.

Наше знакомство с Иркутском началось с обзорной экскурсии по городу. Очень интересно, познавательно и увлекательно экскурсовод познакомила  нас с замечательной архитектурой центра города, с историей Иркутска "от острога до города", показала  все достопримечательности центра города. В ходе нашей прогулки мы посетили Нижнюю Набережную, где увидели и посетили Спасскую церковь и Богоявленский собор, почтили память о земляках-героях у Вечного огня, осмотрели  Памятник первопроходцам и Московские ворота. Было очень интересно, несмотря на холод.

После обеда мы осмотрели  исторические здания и популярный 130 квартал — деревянный Иркутск.

Мы не могли не посетить скульптуру - визитную карточку города на стрелке Модного квартала. Точная копия животного с герба Иркутска. Правда, на гербе бабр нам показался более добрым, чем здесь. Здесь в меру кровожаден, как любой хищник. И на гербе не видно, что у зверя лапы с перепонками между пальцев, то чем бабр от тигра отличается. Оказывается бабр — старорусское обозначение больших кошачьих:  пантеры, тигра, леопарда, заимствованное у тюрков. На память мы сфотографировались на фоне красивой бронзовой скульптуры.

В ходе дальнейшей  пешей прогулки  по улице Ленина мы увидели солнечные часы у стадиона «Труд» и памятник В.И. Ленину.

Следующая по плану экскурсия была в Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьёва-Амурского, Отдел природы на ул. К.Маркса. Интерактивная экскурсия не оставила равнодушными никого. Экскурсовод смогла вовлечь ребят в активное взаимодействие и подтолкнуть нас к “самостоятельному” исследованию флоры и фауны нашего края в залах музея. Это сделало экскурсию более интересной и более запоминающейся.

Затем мы посетили боулинг в Развлекательном Центре «Звёздный». Ребята очень весело провели время, играя в старую, но от этого не менее интересную игру — боулинг.  А самое главное — эта весёлая подвижная игра не только подняла настроение, а более сплотила наш класс.

Последний музей, который мы посетили – это музей на полигоне  твердых бытовых отходов  по Александровскому тракту. Мои мальчишки были в полном восторге, настолько все интересно. Особенно понравился полигон с боевой техникой и  ретро автомобилями! Ребята и машины все проверили, и с фантастическими неземными героями познакомились,... В конце мы выпили горячий чай с блинами в кафе. Все были в восторге!

Ребята получили огромное удовольствие и массу ярких впечатлений от данной экскурсионной поездки.

Огромное спасибо Светлане Анатольевне и Валерию Викторовичу   Благодаровым за организацию поездки. Всё прошло чётко, организованно, комфортно благодаря предварительной договорённости со всеми  четырьмя музеями Светланой Анатольевной и автобусное сопровождение.

От родителей, детей, от меня лично  выражаем благодарность и говорим СПАСИБО! Очень приятно работать с четой Благодаровых. Желаем сообществу «Усть-Уда. Тур выходного дня» процветать и радовать нас и впредь новыми экскурсиями.

Классный руководитель 4 класса МБОУ СОШ п.Усть-Уда Покрасенко Е. Н.