Суббота, 27.04.2024, 12:54

Летний отдых

Каждый год, на протяжении вот уже семи лет, в самый жаркий летний месяц открывается летний палаточный лагерь "Ангара". В лагере отдыхают 150 детей от 7 до 17 лет, с которыми работают опытные  педагоги, преданные своему делу и лагерю.

Лучший способ заполнить лето надолго - это съездить в палаточный лагерь "Ангара". Палаточный лагерь - это море позитива! Это возможность вырваться от привычного окружения. Это романтика, лесные просторы. Это чистейшие воды Ангары. Это искры костра, дым, ночь, песни под гитару. Это яркие впечатления, новые друзья, разнообразные мастерские, развивающие игры, занятия спортом, ночные вылазки, встречи с интересными людьми района, путешествие в мир сказочных персонажей, увлекательных подвигов и волшебных тайн и вместе с тем полноценный, активный и по-настоящему интересный детский отдых во время школьных каникул. И все это в лагере, где отдыхать интересно, весело и здорово! И все это обеспечивает коллектив талантливых и творческих педагогов, которые в течение 14 дней являются для ребенка заботливыми и опытными наставниками.

Лагерь "Ангара" находится в 30 км. от районного центра Усть-Уда. Что же касается самой территории лагеря, то именно здесь ощущается все великолепие и уникальность сибирской природы. Сосновый лес, песчаный берег, прозрачная и теплая вода, яркое солнце и прохладный летний ветерок.

Люди, кто когда-нибудь побывал в нашем районном лагере, смог ощутить его необыкновенную эмоциональную атмосферу. Это ощущение из ряда тех реалий, которые не поддаются убедительному описанию, но которые существуют как определенный результат воспитательной работы, требующей грамотного педагогического руководства. Опытные педагоги называют это эффект духом лагеря. А я знаю точно, что этот дух живет в душе каждого участника смены. Лагерь является уникальным местом в социализации и адаптации ребенка во временном детском коллективе.

Основным результатом лагеря желание детей продолжать общение с теми, с кем они познакомились в лагере. По опыту проведения летнего палаточного лагеря следует отметить, что большинство детей-участников проявляет интерес к повторному пребыванию в лагере. Высокую оценку лагерю дают и наши родители, которые отмечают, что их дети становятся более самостоятельными и приобретают практический опыт самоорганизации, здорового и активного образа жизни, а также - различные навыки самостоятельного жизнеобеспечения.

Если говорить об образовательной программе лагеря, то считаю, что выполняется она благодаря целеустремленности и грамотности его руководителя, обученности и опытности персонала и что немало  важно - хорошей материальной базы. В лагере наряду с основным составом педагогов работают пять человек, это те, кто много раз ездил сюда ребенком. Они отлично знают и принимают уклад и особенности организации жизни "Ангары". По профилю своей работы я тесно сотрудничаю с педагогами и администрацией лагеря, хочу отметить, что никогда не замечала никакой проблемы с дисциплиной, а ведь оздоравливаются и отдыхают 150 детей! И живут они в совершенно новой для них ситуации.

Пользуясь случаем, благодарю всех педагогов, кто дарит радость и маленькую частицу счастья сельским ребятишкам нашего района. А каждый раз, возвращаясь из лагеря, задаю себе один и тот же вопрос: кто, если не они!?

О.А. Равинская,
методист РМК УОМО "Усть-Удинский район"