Среда, 01.05.2024, 12:57

Главная » 2021 » Сентябрь » 2 » Открытие центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»

1 сентября в МБОУСОШ п. Усть-Уда рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» открыт центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

Целью создания центров «Точка роста» является внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленностей. С 2021 года деятельность центров образования направлена на обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Физика», «Химия», «Биология», «Технология». Особое внимание уделяется обучению и подготовке педагогов – созданы возможности для повышения квалификации по современным и актуальным программам дополнительного профессионального образования.

Создание центров образования естественно-научной и технологической направленностей обеспечивает возможность детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места их проживания. В общеобразовательных организациях, участвующих в проекте, появятся обновленные учебные кабинеты для изучения предметов «Физика», «Химия», «Биология», оснащенные современным оборудованием.

Центр «Точка роста» кроме осуществления образовательной деятельности призван выполнять в п. Усть-Уда особую социальную роль, аккумулируя внутри себя ресурсы общественного пространства для развития актуальных компетенций населения, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации детей, педагогов и родительской общественности.

На торжественной линейке, посвященной открытию центра «Точка роста» присутствовали заместитель мэра муниципального образования «Усть-Удинский район» Менг А.А., заместитель начальника управления образования МО «Усть-Удинский район» Огородников С.А., которые адресовали детям добрые слова напутствия, пожелания успехов в учебной и внеурочной деятельности. Ввиду ограничений в условиях угрозы распространения инфекции на линейке присутствовало ограниченное количество учеников, поэтому презентация открытия центра «Точка роста» продолжилось на классных часах.