Среда, 01.05.2024, 13:31

Главная » 2020 » Декабрь » 8 » Мы за здоровый образ жизни!
Мы за здоровый образ жизни!

В настоящее время остро встала проблема болезненности населения. Каждый родитель хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми.

Секрет этой гармонии прост - здоровый образ жизни!

Результатом здорового образа жизни детей является физическое и нравственное здоровье. Не случайно в народе говорят: «В здоровом теле - здоровый дух». Подрастают дети. Из маленьких и беспомощных они превращаются во взрослых. Задачей школы и родителей является – объяснить ребёнку, что красота – это здоровье. К нашему большому сожалению, медицинские обследования детей, ежегодно проводимые в школе, выявляют все больше и больше заболеваний у детей. По исследованиям ученых здоровье человека на 50% - его образ жизни, на 20% - наследственность, еще 20% - окружающая среда и только 10% - здравоохранение.

Каждый человек, особенно с возрастом, начинает осознавать истинную ценность своего здоровья. Поэтому формирование здорового образа жизни должно начинаться с самого детства.

К положительным факторам здорового образа жизни относятся:

• рациональное питание;
  • занятия физкультурой и спортом;
  • соблюдение режима дня (сон);
  • хорошие взаимоотношения с окружающими.

К отрицательным факторам:

• курение, алкоголь, наркотики;
  • эмоциональная и психическая напряженность, стрессы;
  • неблагоприятная экология.

Поэтому, учет факторов влияющих на состояние здоровья, и есть основная задача формирования здорового образа жизни. И помните, ваше здоровье - в ваших руках! Здоровье детей - залог успешного обучения!

1 «а» класс МБОУ СОШ п. Усть-Уда не остался в стороне от проводимых мероприятий в рамках «Мы за здоровый образ жизни!» На уроке изобразительного искусства выполнили работы по этой теме.

Учитель начальных классов Е.А.Нестерова