Вторник, 07.05.2024, 19:38

Главная » 2022 » Март » 30 » Итоги месячника "УМКИ"
Итоги месячника "УМКИ"

По плану МО учителей начальных классов проведён месячник «УМКИ» («Увлекательный  Математический  Клуб  Интеллектуалов»). Организаторами месячника были Подойницына Ольга Алексеевна, Габайдулина Наталья Владимировна, Кулакова Ирина Александровна. Цели месячника:

• содействовать активизации познавательной деятельности учащихся, развитию процессов восприятия, внимания, памяти, мышления, речи, воображения.
  •  содействовать формированию творческих способностей учащихся, элементы которых проявляются в процессе выбора наиболее рациональных способов решения задач, в математической и логической смекалке.
  • глубже раскрыть роль математики в жизни, способствовать воспитанию коллективизма (работа в команде).

Был составлен план месячника, каждому классу выданы «путевые» листы (традиционную общую линейку не проводили по санитарным требованиям). В листах был список заданий для всех классов:

1.  1-е классы – «Весёлая  математика (плакат + стихи)
  2.  2-е классы – «Математика вокруг нас» (аппликации из геометрических фигур)
  3. 3 класс – «Из истории чисел».  Игры, считалки на перемене.
  4. 3, 4-е классы – викторина «Математика – царица наук».

В день открытия месячника организаторы  встречали детей в фойе школы, загадывали загадки, предлагали  решить  задачи на смекалку. За правильный ответ - вручали сладкий приз. Дети с радостью принимали участие и выполняли  все задания.

Был оформлен стенд  в начальной школе, чтобы  каждый  ученик смог познакомиться  с историей  цифр, вспомнить  в каких сказках встречаются числа, разгадать ребусы, кроссворды, взять  математическую раскраску и проявить свою эрудицию. Учащиеся  1«а» и 1«б» классов сделали интересные, яркие плакаты, которые были выставлены на нашем стенде. Дети  2«а»  и 2«б» классов  выполнили разноцветные, необычные аппликации  из  геометрических фигур. Воспитанники группы продлённого дня  нарисовали плакат «Весёлые цифры». На переменах проведены математические физминутки, считалки. Ученики  из  3, 4 «а» и 4 «б» классов показали свои знания, умения, смекалку  в викторине  «Математика – царица наук». По итогам выполненных работ все классы  были награждены  медалями и грамотами (см. фотоотчет).

Заместитель  директора  по  УВР  Е.А.Нестерова