Среда, 01.05.2024, 01:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
НОКО
Взрослым и детям!
АИС "Контингент"
Блог Всезнайки
Календарь
Телефон доверия
On-line дневник
Полезные ЭОР
Дети в Интернете
Форма входа
Поиск по сайту

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа
п. Усть-Уда Иркутской области

Главная » 2021 » Май » 25 » Cвеча памяти
18:15
Cвеча памяти

Чем дальше дата памяти и скорби

Уходит в глубь истории страны,

Тем ярче и весомей подвиг

Солдата, не пришедшего с войны.

Накануне 76  годовщины  Великой  Победы,   8 мая в нашей школе стало доброй традицией проведение  торжественного митинга «Свеча памяти».    Цель митинга - воспитание чувства патриотизма, уважения к памяти погибших, причастности к судьбам и делам предшествующих поколений. Зажжение Свечи памяти - это высокая дань уважения, дань памяти тем героям, которые погибли за нашу Родину. Очень важно, чтобы в каждой российской семье в этот день вспоминали о павших героях. Мы стремимся объяснить  нашим школьникам всю важность того, чтобы традиция и память сохранялись. Если мы не сохраним это, буквально через 10-15 лет Великая Отечественная война для следующего поколения станет только сухим фактом на пыльных страницах истории.

Воспитание любви к Родине невозможно без знания ее истории, великих и печальных дат. Поэтому этот день подходит для того, чтобы на историческом примере показать детям, насколько велик русский народ. А война постепенно уходит в прошлое, становится лишь страницей истории. Прошли десятилетия, пройдут века, десятки веков, а она всеобъемлющая народная память – будет также свежа, как свежи неувядающие цветы на братских могилах, и так же вечна, как вечен огонь, зажженный Родиной у подножья обелиска, венчающих воинскую славу ее известных и неизвестных солдат, ее верных и доблестных защитников.

В этот день мы можем лишь вспомнить всех тех, кто погиб, защищая Родину, кто был замучен фашистами, кто погиб от голода и холода, о том, как 76 лет назад страна услышала голос Левитана, объявивший о начале войны. Вспомнить о 27 миллионах наших соотечественников, погибших в годы той страшной трагедии, о 18 миллионах человек, замученных в концлагерях.  Это одна из самых печальных и радостных дат в истории нашей страны. Ко всем присутствующим на митинге обратилась директор школы О.М. Епонешникова. Она вспомнила о подвигах наших земляков и поздравила всех  с Великим праздником Победы.

«В память о тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину. О тех, кто умер от мучений и пыток в фашистских лагерях, кто сгорел в газовых камерах и взорвался на снарядах. Кто бросался под танки и своим телом защищал от обстрела детей и стариков. В память о них сегодня по всему миру зажгутся миллионы свечей…
Пускай огонь свечи, как символ веры,
Горит о тех, кто предан был без меры,
Кто голову сложил за мир земной…
Зажжем свечу за вечный их покой», - звучит голос ведущих митинга.

   

Ученики читают стихотворения,  поют песни, посвященные этой великой дате. 

Все присутствующие почтили минутой молчания тех, кто воевал и отдал свои жизни за нашу свободу. 

В ладонях у участников митинга замелькали мерцающие огоньки свечей в тишине, и они как бы говорили голосами ушедших на фронт сыновей, дочерей, отцов, матерей: «Спасибо, что помните!».

Вот так накануне святого праздника Дня Победы, несмотря на погоду,  наши ученики вспомнили о героях Великой Отечественной войны. Это наша история, и нельзя забывать трагические ее страницы. Именно такая память делает нас непобедимыми.

Наши дети – будущие хозяева и защитники страны. Проведение таких мероприятий является важной составляющей патриотического воспитания школьников, формированию любви к Отечеству. Чем раньше ребёнок начнёт чувствовать свою причастность к Родине, к родной земле, тем скорее у него будет формироваться чувство ответственности за её будущее, будущее своей страны, своей семьи. У мальчиков формируется образ мужественности и смелости, у девочек – забота о ближних, пострадавших.

Пусть всех нас объединит память о соотечественниках, жизнь которых унесла война! Никто не забыт и ничто не забыто!

Е.П.Подкаменная, учитель МБОУ СОШ п.Усть-Уда

Просмотров: 185 | Добавил: Natvella