Вторник, 07.05.2024, 17:15

Главная » 2021 » Декабрь » 21 » Билет в будущее для наших ребят
Билет в будущее для наших ребят

Проект «Билет в будущее» реализуется по поручению Президента РФ В. В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование». Участие происходит за счет государственной субсидии, поэтому бесплатно для детей и родителей. В рамках «Билета в будущее» обучение в качестве педагогов-навигаторов прошли 108 педагогов школ Иркутской области из 24 муниципальных образований, в которых 13211 учеников 6-11 классов приняли участие в профориентационных мероприятиях, в том числе и 64 школьника нашей школы. Региональным оператором проекта в Приангарье определен Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования.

– Цель проекта «Билет в будущее» - помочь школьникам 6-11 классов выбрать профессию, показать возможности профессионального роста, с учетом как личностных особенностей каждого ребенка, так и наиболее востребованных в региональной экономике направлений. Именно педагоги могут стать проводниками для школьников в этой сфере, помочь детям сориентироваться в большом массиве информации о профессиях и пройти первые пробы, – подчеркнул министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

Человеку с ранних лет было бы полезно иметь какие-то инструменты, позволяющие использовать его таланты, способности и заинтересованность в конкретных областях в правильное, эффективное русло. Под началом проекта «Билет в будущее» работает большое количество специалистов своего дела. Он предлагает не обычное тестирование в виде небольших опросников, которые выдают пользователю и так понятную информацию. Проект работает в направлении именно профессионального ориентирования, что имеет совсем иную, более глубокую и продуманную структуру. В основе системы лежит выявление как скрытых, так и максимально выраженных и полезных для ученика качеств, потенциал которых он сможет наиболее ярко раскрыть в будущем. Самые популярные и важные вопросы, ответы на которые позволяет получить «Билет в будущее», это чем действительно хочет заниматься ребенок, какими профессиями он хотел бы овладеть, в какое учебное заведение лучше всего поступить, какие цели перед собой поставить на ближайшие годы, как поэтапно правильно построить свою жизнь и так далее. Это позволяет ребенку не затеряться после получения образования или прохождения специальных курсов, а быстро найти свое призвание и приступить к интересной трудовой деятельности с достойной заработной платой. Проект «Билет в будущее» дает огромный набор вариантов развития. И самое главное, что выбор стоит всегда перед ребенком. Центр учит учеников делать его самостоятельно и в рациональную сторону.    Обновлённый проект предназначен не только для учащихся, но также для родителей и учителей. Родители, например, смогут пройти тесты, чтобы узнать, совпадают ли их ожидания с карьерными устремлениями детей. А контролировать активность школьников на платформе и помогать им будут педагоги-навигаторы. Для них предусмотрено специальное обучение. Его прошли более 5 тысяч человек.          Регистрация на платформе наших учащихся 6,8,9,10 классов  началась  уже в сентябре, а   15 октября Подкаменной Е.П. проведен Всероссийский профориентационный урок, который дал старт проекту в   МБОУ СОШ п. Усть-Уда.