Четверг, 18.04.2024, 16:51

Главная » 2013 » Апрель » 3 » Прощай, Букварь!
Прощай, Букварь!

Вот и подошла к концу самая большая учебная  четверть. В последний день четверти, 22 марта,  в 1 «а» классе МБОУ СОШ п.Усть-Уда прошёл праздник «Прощай, букварь!». Целями этого праздника были:

1. В увлекательной игровой форме способствовать повторению и систематизации знаний учащихся, полученных в процессе работы по курсу «Обучение грамоте»; поддерживать у учащихся интерес к знаниям.

2. Формировать умение общаться, вырабатывать навыки совместного труда, развивать творческие способности учащихся.

3. Способствовать воспитанию положительного отношения к чтению; уважительного отношения к одноклассникам, родителям.

Дети под музыку «Чему учат в школе» входят в  кабинет и рассаживаются по местам, а в это время учитель говорит слова: «В жизни все начинается с малого: хлеб – с зернышка, солнышко – с лучика, дом – с кирпичика, а знания – с первой книжки, которую ребенок прочитал сам. Эта первая добрая книжка для многих наших детей – Букварь. Он с 1 сентября учил нас доброму, светлому и хорошему. И мы благодарны ему. Мы закончили изучать свой первый школьный учебник и поэтому у нас замечательное настроение! Встречаем своих первоклассников!»

Начинается праздник. Первоклассники посвящают стихи своей первой книге, много благодарных слов звучит в честь Букваря. А какая интересная песня слышится:

«Мой букварь, мой друг надёжный,

Расстаёмся мы теперь.

В новый мир большой и сложный

Для меня открыл ты дверь.

Расстаёмся с букварём,

Песню мы о нём поём!»

А и, правда, Букварь открыл дверь в мир новый, даже в два мира – «Русский язык» и «Литературное чтение». Дети рассказывают стихи, посвящённые буквам русского алфавита. Каждая из 33 букв услышала стихи про себя. А родители помогли разгадать трудные ребусы. За чередой игр, увлекательных заданий, песен, танцев подходит  к концу наш праздник: мы и пели, и танцевали, и стихи рассказывали, и слова складывали. Мы показали, чему научились за время прошедшее с 1 сентября. А теперь мы при расставании скажем на прощание:

-Друг наш, до свидания, дорогой Букварь! До свидания! До свидания!
А на следующий год
Букварь читать научит
Тех, кто в первый класс пойдёт.

Классный руководитель 1 «а» класса МБОУ СОШ п.Усть-Уда

Нестерова Елена Анатольевна