Среда, 18.07.2018, 09:51

Главная » 2015 » Ноябрь » 23 » Олимпиада по светской этике для школьников
Олимпиада по светской этике для школьников

Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (г. Москва) проводит в 2015/2016 учебном году VIII Общероссийскую олимпиаду школьников по Основам православной культуры. Центральная тема олимпиады 2015/16 учебного года "Русский мир в православной культуре". Подтемы: "1000-летие русского присутствия на Афоне", "Год русской литературы".  Осенью 2015 года впервые в школьном туре олимпиады приняли обучающиеся 4 "а" класса  МБОУ СОШ п.Усть-Уда по модулям "Основы православной культуры" и "Основы светской этики" под руководством учителя по ОРКСЭ Елены Николаевны Покрасенко.  Школьный тур проходил в очной форме на местах.

Основными целями Олимпиады по модулю "Основы православной культуры" являются:

• формирование устойчивого интереса к научным знаниям в гуманитарной  сфере учащихся средних учебных заведений на всех этапах школьного обучения;
  • вовлечение учащихся в научно-исследовательскую и познавательную деятельность в области истории и культуры Православия;
  • создание необходимых условий для поддержки одаренных детей;
  • содействие учащимся в их профессиональной ориентации;
  • духовно-нравственное и историко-патриотическое воспитание школьников;
  • повышение научно-методической квалификации учителей, аспирантов, студентов, научных работников, принимающих участие в проведении Олимпиады.

Основными целями Олимпиады по модулю «Основы светской этики» являются:

• формирование устойчивого интереса к научным знаниям в гуманитарной сфере учащихся 4-5 классов средних учебных заведений;
  • создание необходимых условий для поддержки одаренных детей;
  • содействие учащимся в их духовно-нравственном развитии;
  • гражданское и историко-патриотическое воспитание школьников;

Обучающиеся с интересом выполняли олимпиадные задания, эмоции остались исключительно положительные. Дети применяли  широкие знания в области и истории, и литературы, и искусства.  Из 17 обучающихся, принимавших участие в олимпиаде, 9 дипломов I степени и 3 диплома II степени. Благодарственные письма получили: Елена Николаевна Покрасенко (организатор школьного тура олимпиады), Елена Анатольевна Нестерова (классный руководитель 4 «а» класса), Ольга Михайловна Епонешникова (директор МБОУ СОШ п.Усть-Уда).