Суббота, 27.04.2024, 07:26

Главная » 2018 » Май » 17 » Конференция для учащихся 9-10 классов "Время покажет"
Конференция для учащихся 9-10 классов "Время покажет"

27 апреля  для учащихся 9-10 классов  в рамках предметной недели русского языка и литературы организована и проведена конференция «Время покажет». Разговор  шел о русском языке, о нашей Родине, о тех, кто говорит на этом языке, а значит, о  культуре речи. Ребятам был предложен просмотр видеоролика «Босоногая Россия» (к песне – притче С.Копыловой).

Ребята находили ответы на предложенные вопросы: «Что такое слово? Что такое язык?»,«Современная речевая ситуация». Слушали чтение стихотворений о русском слове и об отношении к языку. (И.С.Тургенев, «Русский язык»; А.Ахматова, «Мужество»; А. Лысов «Дикарь»; Э.Асадов «О скверном и святом».

Понравилось выступление учащихся 9 «а» класса. Ребята рассуждали о том, что о культурном облике человека мы судим не только по тому, как он одет, какой образ жизни ведет, но и по тому, как он выражает свои мысли и чувства. Ведь в устной и письменной речи раскрываются содержание и глубина мыслей, эмоциональная культура человека.

Выпуск плаката «Слово о словах», 10 класс

Каждое наше слово, хотим мы этого или нет, - это поступок. И только от нас зависит, будет этот поступок добрым или злым.

Бережно относиться к родной речи -   это гражданский долг каждого из нас, ибо в слове отражается национальная культура и история, духовный талант и сила народа. Ничто так убедительно не свидетельствует о культурном уровне человека, как его речь. Из разговора с людьми мы не только узнаем об их мыслях, чувствах, но можем получить представление об их общем развитии, грамотности, начитанности.

Активными были и учащиеся 10 класса. Ребят волнует   современное состояние русского языка  и заставляет «бить тревогу». В речи современных людей, желающих «идти в ногу со временем», мы слышим большое количество жаргонизмов, заимствованных и просторечных слов и выражений, слов с ярко выраженной отрицательной окраской. Конечно же, можно сказать, что подобное разнообразие только украшает язык, делает его ярким, эмоциональным, выразительным, но какова цена этой яркости и всегда ли она уместна?

Выпуск плаката «Слово о словах», 9 класс

Так, может быть, именно сейчас пришло время задуматься о чистоте, красоте, культуре нашего языка? Много ли знаем мы о нормах, правилах русского языка и всегда ли их используем и соблюдаем?

Старшеклассникам была предложена лингвистическая  разминка «Переведи с русского на русский». Им нужно было объяснить значение сленговых фраз и выражений:

Без сипа. (Все хорошо, удовлетворительно.)

Мне параллельно. (Выражение безразличного отношения к чему-либо, состояние максимальной отстраненности.)

Отхомячиться. (Избавиться от неприятного занятия.)

Оттопыриться. (Приятно провести время.)

Я торчу от этой песни (она мне нравится).

Ловлю кайф (получаю удовольствие).

Выделываться (вести себя вызывающе).

Понтово (получаю удовольствие).

Прикол (шутка).

Отпад (замечательно).

Тащиться (быть в восторге). ……

Отдельное внимание  ведущие уделили нецензурщине - одному из отреченных пластов русской лексики, который настолько оскорбляет нравственное и эстетическое чувство всякого воспитанного человека. Разговор был открытым и интересным. Было много разных мнений по поводу: что же делать? Что противопоставить нецензурному валу в речи подростков и юношей?

В заключение нашего разговора ученики нарисовали плакаты «Слово о словах» и послушали  стихотворение В. А. Солоухина.

Когда ты хочешь молвить слово,

Мой друг, подумай - не спеши.

Оно бывает то сурово,

То рождено теплом души.

Оно то жаворонком вьется,

То медью траурной поет.

Покуда слово сам не взвесишь,

Не выпускай его в полет.

Им можно радости прибавить,

И радость людям отравить.

Им можно лед зимой расплавить

И камень в крошку раздробить.

Оно одарит иль ограбит.

Пусть ненароком, пусть шутя.

Подумай, как бы им не ранить

Того, кто слушает тебя.

Е.П.Подкаменная, учитель русского языка и литературы