Пятница, 29.03.2024, 09:00

Главная » 2018 » Февраль » 15 » Доброта вокруг нас
Доброта вокруг нас

9 февраля в 6 классе МБОУ СОШ п. Усть-Уда  был проведён классный час «Доброта вокруг нас». Вдохновитель этого мероприятия – классный руководитель Татьяна Михайловна Баженова.  Татьяна Михайловна предложила своим воспитанникам тему для разговора о доброте, которая всегда согревает душу. Что такое добро? Что такое доброта? На эти и другие вопросы отвечали ученики, а мы, присутствующие на этом классном часе, слушали с интересом их ответы.

На классном часе присутствовало триединство целей:

• образовательной: расширение представлений школьников о доброте как о ценном, неотъемлемом качестве человека;
  • развивающей: совершенствование коммуникативных навыков (умение выслушивать товарища, искренне высказывать свое мнение, проявлять доброжелательность к суждениям других ребят, умение работать в группе).
  • воспитательной: воспитание стремления на совершение добрых поступков.

Эти цели реализованы были за счёт следующих задач:

• расширить понятие «доброта»;
  • развивать коммуникативные навыки, диалоговую речь;
  • воспитывать доброе отношение друг к другу, ко всем людям;
  • мотивировать детей на добрые поступки.

Тема занятия очень актуальна в наши дни, т.к. в современном мире в настоящее время утрачено понимание многих нравственных общечеловеческих ценностей. А детям-подросткам (шестиклассникам) актуальность возрастает ещё больше. Так как в силу своих особенностей развития: пубертатного периода, периода самовыражения в среде подростков; недостаточно грамотного семейного воспитания, а порой частичного или полного его отсутствия, влияния окружающей действительности, учащимся о таком ценном качестве человека, в такой ситуации, может более сильное положительное воздействие оказать только школа.

Данный классный час ориентирован на новые образовательные стандарты, так как Татьяна Михайловна учила определять тему занятия, ставила перед детьми проблему (что такое добро?,  доброта?), ориентировала на анализ (работа в группах и анализ ситуаций) и умение вырабатывать совместное решение (с обсуждением), и проводить оценку своей деятельности (если бы я был президентом…). Конечно, этот разговор имел смысл для детей. Они понимали, что  доброта-это душевная щедрость, это умение делиться своей истинной теплотой сердца, проявляя заботу о людях.

Классный час эффектно был закончен интеграцией с уроком музыки, что  придало лёгкость, естественность, непринужденность отношениям,  сложившимся в классе.

Ах, как нам добрые слова нужны!

Не раз мы в этом убедились сами.

А может не слова - дела важны?

Дела - делами, а слова - словами.

Они живут у каждого из нас,

На дне души до времени хранимы,

Чтоб их произнесли в тот самый час,

Когда они другим необходимы.

Елена Анатольевна Нестерова,

руководитель МО классных руководителей МБОУ СОШ п. Усть-Уда