Пятница, 29.03.2024, 16:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
НОКО
Взрослым и детям!
АИС "Контингент"
Блог Всезнайки
Календарь
Телефон доверия
On-line дневник
Полезные ЭОР
Дети в Интернете
Форма входа
Поиск по сайту

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа
п. Усть-Уда Иркутской области

Главная » 2018 » Май » 17

          27 апреля  для учащихся 9-10 классов  в рамках предметной недели русского языка и литературы организована и проведена конференция «Время покажет». Разговор  шел о русском языке, о нашей Родине, о тех, кто говорит на этом языке, а значит, о  культуре речи. Ребятам был предложен просмотр видеоролика «Босоногая Россия» (к песне – притче С.Копыловой).

           Ребята находили ответы на предложенные вопросы: «Что такое слово? Что такое язык?»,«Современная речевая ситуация». Слушали чтение стихотворений о русском слове и об отношении к языку. (И.С.Тургенев, «Русский язык»; А.Ахматова, «Мужество»; А. Лысов «Дикарь»; Э.Асадов «О скверном и святом».

  &nbs ... Читать дальше »

Просмотров: 384 | Добавил: Natvella | Дата: 17.05.2018

Конкурс каллиграфии был проведен в школе 31  апреля 2018 года в рамках предметной  недели русского языка и литературы. В нем приняли участие 36 учащихся 5-10 классов. История каллиграфии - искусства красивого и чёткого письма (греч. kalligraphía — красивый почерк, от kallós — красота и grápho — пишу) - насчитывает не одно столетие. Исторические факты свидетельствуют: в Византии вариантов соединения между собой букв было 40, а на Руси их насчитывалось до 600! Представьте себе, во времена А. Пушкина в Царскосельском лицее на изучение каллиграфии отводилось 18 часов в неделю. В начале ХХ века, после революции 1917 года, отношение к каллиграфии изменилось, хотя в советской школе проводились уроки чистописания до 70-х годов. Резкое ухудшение почерка школьников началось с распространения шариковых ручек. В XXI веке наступает монополия компьютерного набора текста и о каллиграфии забывают все, кроме учителей, для которых «коряво ... Читать дальше »

Просмотров: 560 | Добавил: Natvella | Дата: 17.05.2018