Четверг, 25.04.2024, 19:25

Неделя технологии, физической культуры и ОБЖ

Отчет о проведении предметной недели технологии в МБОУ СОШ п. Усть-Уда

В соответствии с планом учебно-воспитательной работы методического объединения учителей технологии, физической культуры и ОБЖ в МБОУ СОШ п. Усть-Уда с  11марта по 17 марта 2013 года прошла предметная неделя технологии для обучающихся 5-9 классов.

Неделя технологии была организована и проведена учителями технологии Маленьких А. Г. и Маленьких В.В.

Цели и задачи предметной недели:

-        совершенствование профессионального мастерства педагогов через подготовку, организацию и проведение внеклассных мероприятий;

-        вовлечение обучающихся в самостоятельную творческую деятельность, повышение интереса к изучаемым учебным дисциплинам: технологии и черчения;

-        выявление обучающихся, которые обладают творческими способностями, стремятся к углубленному изучению технологии и черчения;

-        развитие познавательной активности, кругозора и интеллекта обучающихся дополнительными знаниями;

-        развитие логического мышления;

-        реализация межпредметных связей.

Являясь неотъемлемой составной частью процесса обучения, предметная неделя помогает активизировать повторение ранее изученного материала, творческую активность обучающихся, закрепить приобретенные знания, умения и навыки, сделать изучение предмета более интересным и привлекательным.

11.03.13г.  – конкурс газет с иллюстрациями «Люблю готовить» среди обучающихся 5-9 классов.

В конкурсе приняли участие обучающиеся с 5 по 8 классы (девочки), они оказались более активнее, чем мальчики.

Этот конкурс проводить необходимо, потому что   школьники проявляют свои художественные наклонности в той мере, в какой обладают ими. Роль декоративно-прикладного искусства в художественном воспитании просто неоценима. Это способствует развитию художественного вкуса и правильной самооценке результатов работы.

12.03.13г. – конкурс кроссвордов, головоломок  для учеников 5-8 классов

Решение кроссвордов и головоломок помогает школьникам успешнее развивать интерес и способности к самостоятельному мышлению и вырабатывать навыки самообразования.

В конкурсе приняли участие пятиклассники Купряков Денис, Страхов Саша, Рютин Саша, Митюков Коля, Фомичев Алеша.

6 класс -  Дульянинов Денис, Распутин Саша, Назаров Саша, Богданов Женя.

7 класс -  Лбов Алеша ; 8класс -  Анциферов Саша, Тухватулин Степа, Парилов Даниил.

Решение кроссвордов, головоломок, занимательных задач проходило в творческой, доброжелательной обстановке. Участники с большим интересом решали задачи, дисциплина была на высоком уровне, прослеживалось атмосфера взаимоуважения, активность, интерес к решению задач. Занимательный материал подобран согласно возрастным особенностям обучающихся, соответствию данной программы для каждого класса. С заданием справились все участники, в каждом классе определились победители (далее).